Десятый арбитражный апелляционный суд отменил результаты аукционов на право аренды участков на Рублевском шоссе. ФАС признала, что ограничения на прием заявок — это нарушение закона о защите конкуренции со стороны Мослесхоза.
Аукционы прошли в марте 2008 года. "В абсолютно тайной обстановке 20-30 человек были запущены в малый зал. На все лоты претендовало по 1-2 организации. Максимум было три шага по лоту, а где-то был и один шаг (5%)", — цитирует издание одного из участников торгов. ФАС в июне того же года приостановила государственную регистрацию договоров аренды и обратилась с иском о признании результатов торгов недействительными. Теперь служба выиграла в апелляционной инстанции и решение вступает в законную силу. Таким образом, договоры аренды должны быть расторгнуты.
Изначально торги на 501 гектар земли должны были состояться еще 19 и 20 декабря 2007 года, однако по иску одного из лесничеств, которое не устроили условия аукционов, их отложили.